29 июня врио губернатора Рязанской области Павел Малков провел совещание с министрами. На нем обсудили вопросы обеспечения учреждений здравоохранения и образования в сельской местности квалифицированными специалистами. Об этом сообщает сайт правительства региона.

Создать комфортные условия в населенных пунктах

В работе приняли участие и.о. заместителя председателя Правительства Рязанской области Валерий Емец, министр образования региона Ольга Щетинкина и и.о. министра здравоохранения Владимир Грачев.

На совещании обсуждали результаты реализации в регионе федеральных программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель». Речь, в частности, шла о предоставлении специалистам жилья; развитии социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях; улучшении транспортной доступности.

Павел Малков отметил, что создание комфортных, благоприятных условий в населенных пунктах будет способствовать привлечению в сельскую местность квалифицированных кадров:

«Кроме возможностей этих программ, которые должны использоваться на все сто процентов, в регионе нужно разрабатывать дополнительные меры. Такие, которые будут реально привлекательными для молодых специалистов. Чтобы они не сомневались в своем выборе».

Земля под жилье и льготная ипотека

Павел Малков дал ряд поручений, направленных на повышение результативности программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель». Так, совместно с главами муниципалитетов и минсельхозом региона необходимо серьезно проработать вопрос выделения земельных участков под жилищное строительство. Эти территории в приоритетном порядке должны обеспечиваться инженерной инфраструктурой. Синхронизация с программой комплексного развития сельских территорий, механизмами предоставления льготной ипотеки и планами по целевому обучению студентов позволит более эффективно вести такую работу.

Врио губернатора дал срок 2 недели на разработку предложений по дополнительным мерам поддержки для молодежи, обучающейся в вузах по целевому набору. Основанием должен стать позитивный опыт других регионов.

Потребность в молодых учителях и врачах остается высокой

Министр образования региона Ольга Щетинкина рассказала, что в образовательных организациях области потребность в кадрах высокая. Наиболее востребованы учителя математики, русского и иностранного языка, литературы. Программа «Земский учитель» работает в регионе с 2020 года. Единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей предоставлена 33 учителям. В 2022 году планируется выделение средств 26 специалистам. В настоящее время идет подбор кандидатов. Выплаты будут проводиться в период с 20 сентября по 30 ноября.

И.о. министра здравоохранения Владимир Грачев проинформировал о результатах выполнения программ «Земский доктор», «Земский фельдшер». Программы реализуются в регионе с 2012 и 2018 года соответственно. Единовременные компенсационные выплаты составляют 1 млн и 0,5 млн рублей. Приезжающим работать в удаленные и труднодоступные сельские территории с 2020 года предоставляются выплаты. 1,5 млн — врачам и 750 тыс. — фельдшерам. В программе приняли участие 156 врачей. В текущем году выплаты предусмотрены для 16 врачей и 10 средних медицинских работников.