17 января во Дворце молодежи города Рязани прошел гала-концерт победителей и лауреатов межрегионального фестиваля творчества «Новогодний фейерверк» и награждение. Его участниками стали и кораблинцы: творческое объединение Ерлинской школы «Параскева Пятница» (руководитель – Ирина Мачигина), воспитанница Дома детского творчества Анастасия Блудова (руководитель – Елена Никольская), ученики школы имени Героя РФ И.В. Сарычева Варвара Шевченко и Мария Баранова (руководитель – Светлана Сивова).

Перед награждением участники «Параскевы Пятницы» провели мастер-класс для гостей праздника. Они показали, как сделать зайчика в технике традиционной народной тряпичной игрушки.

Приятной неожиданностью для объединения и руководителя Ирины Мачигиной стало приглашение на Всероссийский историко-патриотический конкурс «Калейдоскоп ганзейских городов России», который пройдет в марте в Ленинградской области.

Ирина Мачигина:

«Фестиваль объединил два творческих конкурса: декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Зимние узоры», хореографического искусства «Калейдоскоп талантов». В этом году в нем участвовали более 2700 школьников из Республики Северная Осетия – Алания, Ленинградской, Московской, Ростовской областей, 29 муниципальных образований Рязанской области.

 Мы готовили к фестивалю кита, на котором сидит зима, а за ней – шлейф снега. За эту работу нам присудили звание лауреата I степени «Новогоднего фейерверка». Детей наградили дипломами и медалями. О том, что нас пригласили участвовать во Всероссийском конкурсе, узнали на сцене, после награждения. Рады, конечно. Будем готовиться, времени осталось немного».