На здоровье и комфортное состояние организма оказывает влияние множество факторов. Те из них, которые негативно влияют на здоровье, приводят к заболеванию, инвалидности или смерти, известны как факторы риска. Фактор риска – это свойство, состояние или поведение, которое увеличивает вероятность появления болезни или травмы. 

О факторах риска расскажет главный внештатный специалист министерства здравоохранения Рязанской области, заведующий отделом организации медицинской профилактики ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий», к.м.н. Валерий Николаев.

ВОЗРАСТ

Существуют ли факторы риска для разных возрастных категорий?

Есть факторы риска, на которые мы не можем повлиять. Их называют некорригируемыми. К ним относятся: возраст, пол, генетическая предрасположенность. А есть корригируемые – они касаются любого возраста и пола.

Например, шкала SCORE определяет риск сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, в эту шкалу включены только возрастные группы от 40 до 65 лет. Включены такие показатели: артериальное давление, холестерин, вес, отношение к никотину, все это суммируется в баллы. Чем выше баллы, тем опаснее для человека.

ОЖИРЕНИЕ

Можно ли человека с ожирением мотивировать на похудение?

Да, конечно. Если человека убедить и у него появится желание, то можно достичь высоких результатов. Прежде всего, во всем должна быть гармония. И если следовать комплексному подходу, можно постепенно избавляться от объемов в области талии и бедер. Включить в рацион больше здоровой, богатой белком и клетчаткой пищи. Избегать стрессов, спать в хорошо проветриваемых помещениях и не менее семи часов в день. И помнить, что ожирение – это не только проблема эстетического характера. Прежде всего это фактор, который плохо влияет, особенно на сердце и сосуды, да и на все органы в целом. А смертность по сердечно-сосудистым заболеванием стоит на первом месте. Есть о чем задуматься.

СОЛЬ

Так ли вредна для организма соль?

Поваренная соль в первую очередь создает дополнительную нагрузку на сосуды. Соль представляет собой поверхностную активную молекулу, которая на себя притягивает воду. А то давление, которое оказывает жидкость (кровь) на стенки сосудов, это и есть артериальное давление. Это пример, как соль приводит к повышению давления.

НЕХВАТКА НАГРУЗОК

Действительно ли физическая нагрузка – важный этап в лечении многих заболеваний?

Регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких  как болезни сердца, инсульт, диабет и некоторые виды рака. Она также помогает предотвратить гипертонию, поддерживать нормальный вес тела. Может улучшать психическое здоровье, повышать качество жизни и благополучие. Очень полезна для любого возраста аэробная физическая активность умеренной интенсивности 150‑300 минут в неделю. Достаточное оснащение организма кислородом с задействованными всеми группами мышц способствует выработке биологически активных веществ (гормонов, ферментов и др.). Они способствуют выздоровлению.

АЛКОГОЛЬ

Можно ли употреблять алкоголь в малых количествах?

С алкоголем ситуация сложная. Не все хотят верить, что это тоже фактор риска. Раньше была информация о том, что красное сухое вино полезно для сосудов. Оно даже входит в состав средиземноморской диеты. Но у нас, людей с другой генетикой, людей, населяющих Россию, другая модификация генов. Мы не приспособлены к такому употреблению вина. Поэтому рекомендации по поводу употреблению вина на сегодня – полностью исключить!