В многофункциональном павильоне Березового парка города Кораблино сотрудники центральной районной библиотеки представили вниманию учеников 10-11 классов средней школы имени Сарычева литературно-музыкальную композицию «Когда я отпою и отыграю». Композицию посвятили дню рождения Владимира Высоцкого.

Ведущий библиотекарь Светлана Потур познакомила ребят с выставкой книг, посвященных Владимиру Высоцкому. Школьники прочитали его стихи. Участники творческого объединения «Кораблинские родники» Сергей Панферов, Сергей Черкасов, Илья Чумаков исполнили песни Владимира Семеновича, Светлана Дергач прочитала свое стихотворение о поэте.

Взрослые поделились воспоминаниями о том, как открыли в свое время для себя Высоцкого. Сергей Панферов поинтересовался, есть ли у молодых современные кумиры, и организовал диспут на тему, кого можно сегодня поставить в ряд с именинником.

Юлия Костикова, директор школы имени Сарычева:

«Высоцкий для нас был эпохой. Его стихов не было в школьной программе. Наша учитель литературы не любила его, считая резким. А руководитель ТРАМа Татьяна Петровна Кочеткова, наверное, единственная в городе имела книгу его стихов. Она давала ее каждому из участников театрального объединения на один день, и мы переписывали понравившиеся строки. Тетрадь эту я сохранила и принесла сегодня с собой. А когда вышли пластинки с песнями Владимира Семеновича, я поехала в Москву, в магазин «Мелодия», отстояла там огромную очередь, чтобы купить пластинку. И гордилась, что добыла такое сокровище».

Сергей Панферов, руководитель творческого объединения «Кораблинские родники»:

«Мне назвали много нынешних кумиров молодежи. Но в большинстве это музыканты. Высоцкий же объединял в себе музыку, поэзию и театр. Каждое исполнение им собственной песни превращалось в мини-постановку. Важны и темы, которые он поднимал. Валентин Гафт писал: “Высоцкий пел о жизни нашей скотской. Он пел о том, о чем молчали все. Пел, свою большую совесть в мир обрушив. По лезвию ножа, ходил, кричал, хрипел и резал в кровь свою и наши души”. Он отказался уехать за границу, где мог бы вылечиться и преуспеть. Поэт не смог этого сделать, потому что ощущал себя русским. Для некоторых Высоцкий сегодня стал открытием».

Илья Чумаков, участник «Кораблинских родников»:

«Я познакомился с поэзией Высоцкого примерно в возрасте сегодняшних школьников – участников встречи. Его стихи актуальны и по сей день».