20 января во Дворце культуры состоялась проектная сессия, на которой горожане высказались о том, каким должен выглядеть Центральный городской парк. Его территорию выбрали для участия города во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства.

Архитекторы отдела формирования комфортной среды Центра градостроительного развития Рязанской области предложили командам-участницам отметить на картах проблемные места и ценности парка и представить предложения по его благоустройству. Команда школьников предложила придать более современный вид фонтану, сцене, посадить новые деревья, установить туалет, обустроить волейбольную и баскетбольную площадки, места для катания на самокате, выгула собак, фотозоны. На центральной площади установить лавочки для отдыха, тир, палатки с хот-догами. Ребята высказали пожелание, чтобы работал Wi-Fi и проводили дискотеки.

Представители двух команд взрослых предложили разделить парк на две зоны: для «тихого» и активного отдыха. В «тихой» зоне поставить беседку со столами, чтобы можно было поиграть в шахматы, шашки, почитать. А также отвести место для терренкура. На прилегающей к парку улице построить остановку для автобуса, парковку. Студенты техникума настаивали на обустройстве спортплощадки. Предложили также установить контейнеры или урны для мусора.

Дискуссия вышла по поводу спортплощадок, проведения дискотек и выгула собак. По мнению взрослых, места для них и условий достаточно в Березовом парке.

Начальник отдела формирования комфортной среды Илья Стюхин сказал:

«К концу января – началу февраля мы подготовим наработки проекта с учетом ваших пожеланий. Представим их вам на следующей проектной сессии. А к апрелю, после обсуждения, будет уже определена концепция благоустройства паркового пространства».

Руководитель отметил, что его команде необходимо собрать мнения как можно большего числа кораблинцев. Это позволит создать такой проект благоустройства парка, который устроит жителей разных возрастов и гармонично впишется в архитектуру города.