27 января в администрации Кораблинского района сотрудники правоохранительных органов провели занятие по антикоррупционной деятельности для муниципальных служащих, глав городского и сельских поселений.

Прокурор района, советник юстиции Максим Калачев рассказал о типичных нарушениях, которые допускают должностные лица, и ответственности, которую они несут при приемке объектов после выполнения работ подрядчиком. В качестве примера Максим Андреевич привел случай, произошедший в прошлом году в одном из образовательных заведений района, где проводился капитальный ремонт. Директор подписала акт выполненных работ, которые не были завершены. Подрядчик не выполнил работы на сумму чуть более 110 тысяч рублей.

«Надо помнить, что это средства государства, налогоплательщиков, в том числе и жителей нашего района. Ставя подпись под документом, вы гарантируете выполнение этих работ, а не подрядчик, — сказал Максим Андреевич. – В этом случае нет гарантий, что работы будут выполнены».

Следователь по особо важным делам Кораблинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Рязанской области подполковник юстиции Алексей Мастюков рассказал о видах взяток и попытках их дачи и получения.

«Любая взятка наносит ущерб государству и подрывает авторитет государственной власти. Законодательством не установлен минимальный размер взятки. И 100 и 200 рублей могут признаваться как взятка. Это уже уголовно наказуемое деяние», — отметил Алексей Алексеевич.

Мастюков предостерег от такого вида преступлений, как взятка-благодарность. А также призвал быть внимательнее в случае провокации взятки. Это когда человек может оставить у должностного лица пакет с «благодарностью», затем вызвать полицию, уведомив ее сотрудников о передаче взятки. Чтобы обезопасить себя от этого, порекомендовал оборудовать места приемов посетителей фото- и видеорегистраторами.

Рассказав о расследовании пяти уголовных дел в сфере коррупционных преступлений, Мастюков заметил, что за такие нарушения закона предусмотрены реальные сроки с конфискацией имущества.
Заместитель начальника полиции МО МВД России «Кораблинский» подполковник полиции Алексей Хромов рекомендовал усилить работу с кадрами по урегулированию конфликта интересов при исполнении служебных обязанностей. А также акцентировал внимание на том, что должностные лица обязаны предупреждать правоохранительные органы о попытках дачи им взяток.

Андрей Гололобов, начальник юридического отдела райадминистрации напомнил, что в администрации работают комиссия по рассмотрению конфликта интересов и муниципальный контроль. Чтобы не допускать коррупционных нарушений, Андрей Александрович посоветовал обращаться в эти органы за консультацией.