9 февраля губернатор Николай Любимов побывал в Кораблинском районе с рабочим визитом. Он оценил благоустройство Березового парка в Кораблине.  

Напомним, райцентр победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с численностью от 10 000 до 20 000 человек. На благоустройство Березового парка потратили 75,7 млн рублей. 50 млн рублей – из федерального бюджета, 15 млн рублей — из регионального и 5 млн рублей — из местного. Внебюджетные средства составили 5,7 млн рублей.

В 2021 году здесь облагородили береговую линию, обустроили пляжную зону с раздевалками, зонтиками и лежаками. Рядом построили площадку для пляжного волейбола, воркаутную зону, настольный теннис и детский игровой комплекс. С другой стороны водоема построили башню с винтовой лестницей и смотровой площадкой. Она соединяется с домиком рыбака зоной навесов. На главной аллее возвели здание многофункционального павильона для проведения мастер-классов, выставок.

Есть здесь и лыжероллерная трасса с разметкой, освещением, трибунами для зрителей; зимняя горка для детей; открытая сцена.

Во время осмотра Березового парка Николаю Любимову обратились лыжницы со словами благодарности:

«Спасибо большое, Николай Викторович, за то, что помогли нам осуществить проект. Парк замечательный. Лыжная трасса прекрасная. Здесь хорошо и нам, пожилым, и молодым. После работы приходят родители с детьми. Гуляют, катаются на лыжах, ватрушках. Мы очень рады. Ждем лета, когда здесь будет особенно хорошо».

Губернатор Николай Любимов:

«Это ваша заслуга. Вы победили в федеральном конкурсе и получили деньги. А мы помогли вам реализовать проект. Катайтесь, отдыхайте. И главное – не болейте».

Кстати, после осмотра парка губернатор передал и.о. главы администрации района Владимиру Елютину черную папку. Что в ней – пока неизвестно.